
En respect des articles L6353-1 et suivants du Code du Travail.
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Intitulé de la formation bols Kansu: Modelage Indien des pieds BOL KANSU |
Durée : 1 jour soit 07 heures |
Horaires : 9h-12h / 13h-17h (Pause déjeuner 1h) |
Responsable de formation : Gérald Briouze |
Pré requis de la formation – être majeur (pour les mineurs de plus de 16 ans ou personnes sous tutelle autorisation écrite du représentant légal) – s’exprimer correctement en Français à l’oral et à l’écrit |
Public concerné – professionnels du bien-être, de l’esthétique ou de la santé souhaitant faire évoluer leurs compétences – personnes en projet d’orientation ou réorientation professionnelle |
Objectifs pédagogiques Maîtriser les techniques spécifiques du soin Connaître les conditions d’exploitation du soin Savoir vendre et conseiller le soin Savoir accueillir la clientèle |
Déroulement de la formation (les horaires sont susceptibles d’être adaptés en fonction de la progression du groupe) Jour 1 – Les bases de la méthode Généralités sur les techniques manuelles de bien-être traditionnelles Inidien – Acquisition de manœuvres de base simples et naturelles au travers d’une séance s’adressant à la globalité du corps. -Etirements afin d’activer l’énergie et de relaxer le système nerveux et musculaire -Exercices d’assouplissement, de concentration, de respiration, travail sur sa propre assise pour faciliter l’application de la pratique et éviter les fatigues. – Les conditions matérielles (habillement, local, tables, futon, musique, température…). – Les divers positionnements du receveur et du praticien. – Les limites du champ d’intervention du massage-bien-être et le rôle du praticien. – Révision des techniques et bilan de leurs intégrations. – Optimisation du maintien corporel (fluidité, assise, présence, distance). – Développement de la dimension relationnelle à soi, à l’autre, au travers de mise en situation supervisée. – Travail de l’adaptabilité et la créativité – Approfondissement de la communication concernant l’accompagnement par le toucher : écoute, reformulation, communication verbale et non-verbale. – Apprendre à faire des séances bien-être courtes, partielles, à s’adapter rapidement aux divers contextes professionnels – Exercices de sensorialité, de respiration de concentration et travail de la fluidité. – Valorisation de la démarche professionnelle. – Evaluation finale Moyens techniques – supports visuels : démonstrations sur modèles et photos, travail en binôme – support écrits : livret pédagogique remis à l’élève |
Suivi des acquis -évaluation pratique avec mise en pratique en fin de session |
Effectif maximum : 6 élèves |